fibre optique sur mesure préconnectée om1 om2 om3 om4 cable trunk préconnectorisé os1 os2 connecteur lc st sc fc faisceau multimode monomode

 
Recherche par images des produits en vente - Plan de la boutique
Baies serveur, baies de brassage, coffrets 19 pouces

Accessoires pour baies et coffrets 19

Accessoires pour coffrets 10 pouces

Cablage, cordons, goulotte

Distribution

Fibre optique, tiroirs optiques, trunk optique, jarretierres

Switches Cisco, Switches PRO, Onduleurs

Outils, Pinces, Visserie ,Testeur
Voir le Panier / Devis

Panier
Qté
Description

Configurateur de fibre optique sur mesure OM1 OM2 OM3 OM4 OS2 OS1 préconnectée, pré-connectorisée (préfabriquée)
Utilisez notre outil ci-dessous pour fabriquer votre faisceau de fibre optique sur mesure.



Option touret

Option obligatoire pour tout câble optique d'une longueur supérieure à  40 mètres.
Option extrémité regainé breakout

Les sorties de câbles de 900µm (0.9mm) sont regainés
de facon identique à  des jarretières optique d'un diamètre de 3mm.
Personnalisation fibre optique pré-connectorisées (pré-connectées)
Connecteur LC
4x
Connectique A

Regainé breakout
Chaussette de tirage
Connecteur LC
4x
Connectique B

Regainé breakout
Chaussette de tirage
Type de fibre


Nb brins


Brins numérotés
Type de gaine


Longueur (mètre) (min 5m)


Touret (optionnel < 40m)
Prix : 128,62 € (UHT)
Câble optique gaine Structure serrée, OM2 50/125 (Multimode), 4 brin(s), connecteurs LC/LC, longueur : 25 m.
Un configurateur simple et complet pour une liaison optique prête à l'emploi
Choisissez le type de fibre optique :
Multimode OM1, OM2, OM3 ou OM4, Monomode (ou single mode) OS2, 100% compatible avec OS1 (OS2 étant cependant de qualité supérieure).

Choisissez la longueur précise, à 0.1 mètre près. En "top to top" (avec les extémités jusqu'aux connecteurs compris) ou bien en "tip to tip" (de fin de gaine à fin de gaine, sans compter la longueur des brins FO en sortie de gaine).

Choisissez le type de gaine :
Intérieur et/ou Extérieur classique, en structure serrée, anti-rongeur, ou en structure libre (avec gel - plus résistante à l'eau) ou en structure armée avec bande d'acier (ou STA, Steel Tape Armoured), directement enterrable, anti-rongeur ultime et parfaitement étanche pour relier facilement 2 bâtiments en pose souterraine.

Choisissez vos câbles optiques avec des extrémités en sortie droite ou décalée permettant la protection en chaussette avec anneau de tirage pour une pose plus facile, mais aussi si vous souhaitez les brins optiques sortant de la gaine en fibre de 900µ (type pigtail) ou en plus solide : regainé breakout (type jarretière de 3mm).

Il vous restera à choisir les connecteurs : LC, SC, ST, FC, avec toutes les combinaisons de choix possibles.

Le configurateur de faisceau optique sur mesure vous guidera simplement pour réaliser votre choix.

Le conseil du pro
: pensez à "sécuriser", ou à prévoir l'évolution de votre trunk optique en ajoutant 1 ou plusieurs brins de secours, pour vous éviter la dépose ou la repose en parallèle  de votre liaison optique si une fibre venait accidentellement à casser, ou si une connexion supplémentaire devenait nécessaire.




Nous commercialisons sur mesure et pré-connectorisée (ou pré-connectée) tous les types de fibre optique :

Fibre OM1 62.5/125 Multimode
Ce type unique de fibre optique avec un coeur d'un diamètre de 62.5µ est encore fabriqué pour des raisons de compatibilité avec d'anciennes installations OM1. Comme il n'est pas possible de prolonger en les couplant passivement (avec un simple coupleur optique) des liens optiques de diamètres identiques, OM1 est le seul type multimode compatible avec ...  lui-même, et uniquement lui-même !
Fibre OM2 50/125 Multimode
Disponible de 1 à 24 brins, avec câbles de 4, 8, 12, ou 24 brins : il est possible avec notre configurateur de ne pas connectoriser certains brins (si par ex. vous souhaitez un trunk de 6 FO, ou 6 brins, nous prendrons un câble de 8 dont 2 brins ne seront pas connectorisés).
En cable optique intérieur/extérieur simple (structure serrée ou libre) ou en gaine anti-rongeurs armée acier et donc directement enterrable, les extrémités optiques composées de brins de 900 microns (0.9mm) sortent directement de la gaine ou peuvent être dites "regainées breakout", c'est à dire extrémités regainées avant d'être connectorisées avec une gaine protectrice de 3mm de diamètre comme le sont les jarretières optiques lesquelles peuvent être utilisées pour relier directement du matériel actif grâce à
leur meilleure robustesse.
Il est cependant souvent recommandé d'utiliser des boitiers optiques muraux ou des tiroirs optiques rackables (si l'on dispose d'une armoire réseau ou baie de brassage) à la sortie desquels il sera possible de repartir avec des jarretières plus courtes et moins coûteuses à remplacer.
Fibre OM3 50/125 Multimode
Fibre OM4 50/125 Multimode

Fibre OS2 9/125 Monomode


Si la Fibre Optique Monomode OS2 était souvent réservée pour l'utilisation des grandes distances, longueurs de 550m à 100kms, elle est aujourd'hui aussi utilisée en distance beaucoup plus courte car elle présente également un avantage indéniable : elle peut être utilisée sur un seul brin en liaison bi-directionnelle (réception et émission avec des longueurs d'ondes différentse sur le même brin optique) avec un matériel actif adapté : le SFP (mini-Gbic) Bidi.

N'hésitez pas à nous contacter, l'un de nos conseillers vous orientera vers le type de fibre adaptée à votre environement et à votre réseau.

Tél : 03.89.637.817

fibre optique préconectée os1 om3 om2 om1 avec chaussette de tirage fibre optique fo avec connecteur SC déjà monté
Connecteur SC

connecteur LC sur faisceau de fibre optique sur mesure LC-SC SC-LC ST-LC LC-ST
Connecteur LC

fibre avec connectique ST SC LC pré connecter connectoriser
Connecteur ST



fibre avec connectique ST SC LC pré connecter connectoriser

Connecteur FC

fibre optique fo avec connecteur SC déjà monté
Connecteur SC

Toutes les configurations de faisceau optique préconnecté :
LC/SC LC/ST LC/LC LC/FC -  ST/ST ST/SC ST/FC SC/SC SC/FC et FC/FC


Disponible en Câble Optique "Intérieur Extérieur" avec gaine anti-rongeur LSZH.

Dans cette configuration les brins de FO en 900 microns (0.9 mm) sortent directement de la gaine. Il est donc fortement recommandé d'installer les extrémités du faisceau optique dans un tiroir fibre ou un boitier fibre.
Les brins de fibre optique étant très fins et fragiles, il est possible en standard, d'obtenir dans cette configuration des Cables optiques de 1 à 24 brins connectorisés.



Disponible également en regainage Câble Optique dit "Breakout".

Le câble optique "breakout" est un câble composé de fibres optiques identiques à celles utilisées pour les jarretières optiques. Chaque brin qui compose le câble est muni à sa sortie d'une gaine (3 mm FO + gaine) et l'ensemble est réuni sous une autre gaine avec renfort de traction en Kevlar.

Le câble optique de type breakout peut donc être utilisé pour relier directement du matériel actif distant, sans qu'il soit nécessaire d'utiliser un tiroir fibre.
Dans cette configuration de câble optique, avec des brins regainés de section plus épaisse, il reste possible d'obtenir des câbles de 1, 2, 4, ..8, .., 12 et jusqu'à 24 brins maximum.
Bien entendu, il reste possible de les coupler (en les juxtaposant et en les reliant par des brides ou par une gaine tressée) plusieurs trunks de 24 FO pour réaliser des liaisons de 48, 72, 96, .. 128 fibres optiques, ou plus ...
connecteur LC sur faisceau de fibre optique sur mesure LC-SC SC-LC ST-LC LC-ST
Connecteur LC

fibre avec connectique ST SC LC pré connecter connectoriser
Connecteur ST


fibre avec connectique ST SC LC pré connecter connectoriser


Connecteur FC









En poursuivant la navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.