faisceau cable optique en fibre om1 om2 om3 os1 lx fx lc/sc st/st lc/lc sc/sc sc/lc sc/st lc/st st/sc st/lc

 
Recherche par images des produits en vente - Plan de la boutique
Baies serveur, baies de brassage, coffrets 19 pouces

Accessoires pour baies et coffrets 19

Accessoires pour coffrets 10 pouces

Cablage, cordons, goulotte

Distribution

Fibre optique, tiroirs optiques, trunk optique, jarretierres

Switches Cisco, Switches PRO, Onduleurs

Outils, Pinces, Visserie ,Testeur

Panier
Qté
Description

Câbles optique sur mesure, jarretières optiques, et acessoires fibre

La longueur d’une liaison informatique en câble cuivre est limitée à un maximum théorique de 100 mètres. Cette situation engendre des contraintes pour relier deux bâtiments distants par exemple. il devient de ce fait rapidement indispensable de relier les équipements par une fibre optique.En effet un faisceau optique peut atteindre une distance jusqu’à 120 Km. De plus ce type de liaison est insensible aux perturbations électromagnétiques et aux interférences, un avantage supplémentaire par rapport au câblage cuivre.
Il existe deux types de fibre optique, chacune ayant ses applications spécifiques.
La fibre multimode : appelée ainsi car la lumière peut se propager en suivant plusieurs trajet (modes) à l’intérieur du cœur. Elle est adaptée pour des liaisons jusqu'à 550 mètres et est tout à fait adaptée pour une liaison entre différents bâtiments avec un débit de 1 Gbits
La fibre monomode : la lumière emprunte un seul trajet à l’intérieur du cœur de la fibre, elle n’est pas déformée, le débit est bien plus important et le lien optique peut atteindre plusieurs dizaines de kilomètres avec un débit plus important.
En cliquant sur le lien ci dessous vous accédez a un configurateur en ligne vous permettant de préparer votre devis pour un lien optique preconnectorisé sur mesure.


Tiroirs optiques équipés
ST SC LC 12 ou 24 ports
Trunk optique sur mesure
Configurateur en ligne
Tiroirs fibre nus,
a composer sur mesure
Coupleurs multimode UPC
LC SC ST
Coupleurs monomode UPC
SC ST LC
Coupleurs monomode APC
SC
Modules optiques
SFP GBIC XFP XENPAK X2
Jarretières optiques
Monomode - Multimode
Convertisseurs de média

Un renseignement ? Des précisions sur les caractéristiques d'un de nos produits ? Pas d'hésitation : nos conseillers pros vous accueillent du lundi au vendredi de 9H00 à 19H00 et répondent à toutes vos questions :

Tél : 03.89.637.817
Contact par email





En poursuivant la navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.